Bochas: El Progreso dominó el clásico

El equipo superior de El Progreso que ganó el clásico: Luciano Martín, Pedro Sánchez y Fernando Schroh. Crédito: Club El Progreso.

Superó tanto en Primera como en Segunda categoría a Independiente en el marco de la segunda fecha del Oficial por tríos.

En confrontación desarrollada en Pueblo Santa María, El Progreso prevaleció en el clásico frente a Independiente, al disputarse el sábado último la segunda fecha del Campeonato Oficial por tríos que organiza la Asociación Suarense de Bochas.

En Primera categoría el dueño de casa dejó a su rival en 6, mientras en Segunda se impuso 15 a 9, en lo que resultaron sus primeros triunfos en el certamen.

Sólo tres equipos repitieron el éxito de la jornada inaugural: Altos Balcarce y Cecil Roberts de Salliqueló en Primera y Deportivo Sarmiento en Segunda, por ende quedaron como líderes.

Los resultados registrados son los siguientes:

Primera categoría: El Progreso 15 (Fernando Schroh, Luciano Martín y Pedro Sánchez) vs. Independiente 6 (Roberto Sieben, Johann Perg y Daniel Fioramonti); Deportivo Sarmiento 15 (Néstor Arce, Jorge Hermosilla y Andrés Arce) vs. El Fortín 2 (Alfredo Blanco, Cándido Cárdenas y Joaquín Díaz); Estudiantes Ferroviario Mitre 3 (Rubén Stemel, Julio Uruñuela y Julio Ferreyra) vs. Altos Balcarce 15 (Maximiliano Dietzel, Oscar Allende y Marco Allende) y Cecil Roberts de Salliqueló 15 (Martín Ernst, Javier Bravo y Marcelo Domínguez) vs. Blanco y Negro 12 (Matías Sánchez, Pablo Santarossa y Franco Werbach).

Segunda categoría: El Progreso 15 (Magalí Schroh, Jorge Bazán, Carlos Páez y Sergio Pfoh) vs. Independiente 9 (Claudio Sieben, Horacio Isatte y Walter Fioramonti); Deportivo Sarmiento 15 (Raúl Waiman, Mario Bruñini y Marcos Sauco) vs. El Fortín 3 (Bautista Díaz, Germán Chavarría y Bernardo Villagra); Estudiantes Ferroviario Mitre 13 (Ariel Romano, Claudio Kemmerer, Bernardo Olmedo) vs. Altos Balcarce 15 (Diamela Dietzel, Jazmín Dietzel, Luis Ponce y Óscar Ramos) y Cecil Roberts  de Salliqueló 11 (Juan Fuentes, Ángel Steimbach, Raúl Ramos y Sandro González) vs. Blanco y Negro 15 (Mateo Santarossa, Adelqui Ramos y Oscar Vitali).

El equipo de Segunda de El Progreso: Magalí Schroh, Jorge Bazán, Sergio Pfoh y Carlos Páez.

Tercera categoría: Deportivo Sarmiento 15 (Luis Crunger, Diego Keseler y Daniel Menna) vs. El Fortín “A” 3 (Erica Barnier, Gustavo Díaz y Bautista Díaz); Estudiantes Ferroviario Mitre 15 (Raúl Pastuch, Heriberto Romano y Gabriel Machado) vs. El Fortín “B” 2 (Marta Luna, Josefina Cortez y Buenaventura Rodríguez) y Cecil Roberts de Salliqueló 15 (Jairo Orellana, Diego González y Milton Orellana), Blanco y Negro 1 (Lorena y Betiana Hernández y Pablo Santarossa). Libre: Independiente.

 

Posiciones y próxima fecha

 

Cumplidas dos fechas, las posiciones son las siguientes:

Primera categoría: Altos Balcarce y Cecil Roberts de Salliqueló, 2 puntos; El Progreso, Blanco y Negro, Deportivo Sarmiento y El Fortín, 1; Estudiantes Ferroviario Mitre e Independiente, 0.

Segunda categoría: Deportivo Sarmiento, 2 unidades; Cecil Roberts de Salliqueló, El Progreso, Blanco y Negro, Estudiantes Ferroviario Mitre, Altos Balcarce e Independiente, 1; El Fortín, 0.

Tercera categoría: Blanco y Negro, Estudiantes Ferroviario Mitre, El Fortín “B”, Deportivo Sarmiento, Independiente y Cecil Roberts de Salliqueló, 1 punto; El Fortín “A”, 0.

La que sigue es la tercera fecha, de acuerdo a este programa: Blanco y Negro vs. El Progreso; Altos Balcarce (en Tercera El Fortín “B”) vs. Cecil Roberts, El Fortín vs. Estudiantes Ferroviario Mitre e Independiente vs. Deportivo Sarmiento.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here