Bochas: Domínguez y Sauco, campeones en Primera y en Segunda respectivamente 

Marcelo Domínguez y Javier Bravo, los finalistas de Primera

Ambos jugadores se adjudicaron el Campeonato Oficial individual de la Asociación Suarense. Surgieron los clasificados en Tercera.

 

Los jugadores Marcelo Domínguez y Marcos Sauco, en Primera y en Segunda categoría respectivamente, se consagraron campeones del torneo Oficial individual que se llevó a cabo este domingo bajo la organización de la Asociación Suarense de Bochas.

En la división superior, Domínguez logró el título merced al triunfo obtenido ante Javier Bravo por 15 a 6, en partido disputado en la cancha de tierra del Centro Blanco y Negro. En semifinales Domínguez le ganó a Marco Allende 12 a 11 y Bravo a Oscar Allende 12 a 9.

Previamente, en cuartos de final, los resultados registrados son los siguientes: Javier Bravo 12 vs. Jorge Hermosilla 4; Marcelo Domínguez 12 vs. Fernando Schroh 7; Marco Allende 12 vs. Andrés Arce 0 y Oscar Allende 12 vs. Joaquín Díaz 5.

En la fase preliminar se dieron estos marcadores:

Zona 1 (en Independiente 1): Fernando Schroh 12 vs. Julio Ferreyra 4; Fernando Schroh 4 vs. Marcelo Domínez 12 y Julio Ferreyra 1 vs. Marcelo Domínguez 12. Clasificados: Domínguez y Schroh.

Zona 2 (en El Progreso 2): Jorge Hermosilla 12 vs. Matías Sánchez 0; Jorge Hermosilla 12 vs. Javier Bravo 10 y Matías Sánchez 6 vs. Javier Bravo 12. Clasificados: Hermosilla y Bravo.

Zona 3 (en Ferroviario Mitre): Oscar Allende 12 vs. Franco Werbach 4; Oscar Allende 12 vs. Andrés Arce 9 y Franco Werbach 6 vs. Andrés Arce 12. Clasificados: Allende y Arce.

Zona 4 (en Blanco y Negro sintética): Facundo Besler 8 vs. Joaquín Díaz 12; Joaquín Díaz 12 vs. Marco Allende 8 y Facundo Besler 4 vs. Marco Allende 12. Clasificados: Díaz y Allende.

 

Daniel Menna y Marcos Sauco definitieron el torneo de Segunda

 

En Segunda categoría Marcos Sauco celebró producto de su victoria en el partido definitorio ante Daniel Menna por 15 a 1. El enfrentamiento tuvo lugar en la sintética del Centro Blanco y Negro. En semifinales Sauco superó 12 a 6 a Martín Ernst y Menna le ganó 12 a 7 a Pablo Santarossa.

En la instancia de cuartos de final estos fueron los marcadores: Pablo Santarossa 12 vs. Germán Chavarría 5; Marco Sauco 12 vs.  Luis Ponce 3; Martín Ernst 12 vs. Sandro González 9 y Daniel Menna 12 vs. Jorge Bazán 9.

En la etapa de clasificación estos fueron los resultados:

Zona 1 (en Independiente 2): Jorge Bazán 10 vs. Luis Ponce 12; Luis Ponce 12 vs. José Luis Brendel 8 y Jorge Bazán 12 vs. José Luis Brendel 5. Clasificados: Ponce y Bazán.

Zona 2 (en Altos Balcarce): Germán Chavarría 12 vs. Johann Perg 2; Germán Chavarría 5 vs. Martín Ernst 12 y Johann Perg 7 vs. Martín Ernst 12. Clasificados: Ernst y Chavarría.

Zona (en Blanco y Negro tierra): Marco Sauco 12 vs. Bernardo Villagra 2; Marcos Sauco 12 vs. Sandro González 4 y Bernardo Villagra 4 vs. Sandro González 12. Clasificados: Sauco y González.

Zona 4 (en El Fortín): Ariel Romano 9 vs. Pablo Santarossa 12; Pablo Santarossa 10 vs. Daniel Menna 12 y Ariel Romano 8 vs. Daniel Menna 12. Clasificados: Menna y Santarossa.

 

Tercera categoría

 

En Tercera categoría se jugó el sábado la etapa de clasificación, donde surgieron los clasificados para las instancias decisivas del próximo sábado. El detalle de lo ocurrido es el siguiente:

Zona 1 (en Independiente 1): Oscar Ramos 9 vs. Oscar Vitali 12; Oscar Vitali 9 vs. Raúl Ramos 12 y Oscar Ramos 9 vs. Raúl Ramos 12. Clasificados: R. Ramos y Vitali.

Zona 2 (en El Progreso 2): Buenaventura Rodríguez 12 vs. Lorena Hernández 2; Buenaventura Rodríguez 12 vs. Diamela Dietzel 6 y Lorena Hernández 12 vs. Diamela Dietzel 5. Clasificados: Rodríguez y Hernández.

Zona 3 (en Estudiantes Ferroviario Mitre): Adelqui Ramos 12 vs. Roberto Sieben 8; Adelqui Ramos 12 vs. Diego González 9 y Roberto Sieben 3 vs. Diego González 12. Clasificados: Ramos y González.

Zona 4 (en Deportivo Sarmiento): Magalí Schroh 12 vs. Cándido Cárdenas 6; Magalí Schroh 12 vs. Marcelo Giest 7 y Cándido Cárdenas 12 vs. Marcelo Giest 8. Clasificados: Schroh y Cárdenas.

Zona 5 (en El Progreso 1): Raúl Waiman 12 vs. Walter Fioramonti 4; Raúl Waiman 12 vs. Milton Orellano 9 y Walter Fioramonti 12 vs. Milton Orellano 11. Clasificados: Waiman y Fioramonti.

Zona 6 (en Independiente 2): Mateo Santarossa 8 vs. Julio Uruñuela 12; Jorge Uruñuela 12 vs. Bautista Díaz 4 y Mateo Santarossa 11 vs. Bautista Díaz 12. Clasificados: Uruñuela y Díaz.

Zona 7 (en El Fortín): Pedro Sánchez 5 vs. Horacio Isatte 12; Horacio Isatte 3 vs. Jairo Orellano 12 y Pedro Sánchez 9 vs. Jairo Orellano 12. Clasificados: Orellano e Isatte.

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here