Bochas de tríos: Deportivo Sarmiento, campeón en Segunda categoría

Deportivo Sarmiento (Diego Keseler, Daniel Menna, Luis Burgardt y Marcos Sauco) logró el título en Segunda categoría.

Estudiantes Ferroviario Mitre sacó ventaja en la final de Primera, mientras Blanco y Negro y Estudiantes Ferroviario Mitre “B” están iguales en Tercera.

 

Deportivo Sarmiento, que venció en los dos cotejos finales a El Fortín, se coronó campeón del Torneo Oficial de tríos en Segunda categoría en el ámbito de la Asociación Suarense de Bochas.

En la ida el equipo verdirrojo (Diego Keseler, Marcos Sauco y Daniel Menna) se impuso a su similar de calle Brown (Bautista Díaz Germán Chavarría y Facundo Besler) por 15 a 12.

En la revancha, Deportivo (Diego Keseler, Luis Burgardt, Daniel Menna y Marcos Sauco) le ganó a El Fortín (Gustavo Díaz, Germán Chavarria y Bautista Díaz) por 15 a 2.

En Primera categoría, Cecil Roberts se hizo fuerte y logró adjudicarse la Liguilla. En semifinales el elenco de Salliqueló (Martín Ernst, Jairo Orellano, Sandro Gonzalez y Marcelo Domínguez) venció a Deportivo Sarmiento (Néstor Arce, Jorge Hermosilla y Andrés Arce) por 15 a 0.

En la otra semifinal, Estudiantes Ferroviario Mitre (Víctor Taraburelli, Daniel Fernández y Luis Burgos) se impuso a El Progreso (Magalí Schroh, Fernando Schroh, Jorge Bazán y Pedro Sánchez) por 15 a 8.

En la definición de la Liguilla, en tanto, Cecil Roberts (Sandro González, Martín Ernst, Nazareno Bravo y Marcelo Domínguez) le ganó a Estudiantes Ferroviario Mitre (Víctor Taraburelli, Daniel Fernández y Luis Burgos) por 15 a 8.

Sin embargo, Mitre se adelantó en la primera final por el título aprovechando su condición de local. El dueño de casa (Víctor Taraburelli, Daniel Fernández y Luis Burgos) derrotó a Cecil Roberts  (Martín Ernst, Sandro González, Nazareno Bravo y Marcelo Domínguez) por 15 a 5.

Por último, en Tercera categoría Blanco y Negro y Estudiantes Ferroviario Mitre se ganaron como local y confrontarán en un escenario neutral a definirse en la Asociación.

En la primera final Estudiantes Ferroviario Mitre “B” 15 (Heriberto Romano, Bernardo Olmedo, Ariel Romano y Roberto Larrea) vs. Blanco y Negro 6 (Genaro Santarossa, Máximo Ordóñez y Pablo Santarossa).

En el desquite: Blanco y Negro 15 (Rosario Ordóñez, Máximo Ordoñez, Pablo Santarossa y Genaro Santarossa) vs. Estudiantes Ferroviario Mitre “B” 7 (Ariel Romano, Heriberto Romano, Roberto Larrea y Bernardo Olmedo).

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here