Automovilismo: la ACAS puso segunda en Coronel Suárez

El circuito “Ricardo Alberdi” fue escenario de la continuidad del campeonato 2021/22. Tercer puesto del piloto local Gerardo Stadelman en la Promocional 1100.

 

El pasado fin de semana se llevó a cabo, en el circuito “Ricardo Alberdi” del Auto Moto Club Coronel Suárez, la segunda fecha del campeonato 2021/22 de la categoría A.C.A.S. (Asociación Categorías del Sudoeste) en sus cinco divisiones.

Con jornadas de mucho calor, tanto el día sábado como el domingo (en este último caso rozó los 36° grados de temperatura), se pudieron llevar a cabo todas las clasificaciones, series y finales pactadas.

En las pruebas de clasificación se otorgó el Premio Credit Servicios Financieros al mejor registro en cada una de las cinco categorías: Alan Pitta (GT 128), Martín Ceschan (Promocional 1100), Ramón Genoni (Fórmula Renault), Benjamín Balerdi (Fórmula 1) y Fredy López (TC Pampeano).

En la Promocional 1100, el ganador de la primera final fue David Aguirre (Salliqueló), segundo Martín Ceschan (Salliqueló) y tercero Miguel Aranda (Pellegrini). Aquí Gerardo Stadelman (Coronel Suárez) no pudo largar.

En la segunda final, con la inversión de 60% de la grilla, el vencedcor resultó Martín Ceschan (Salliqueló), seguido de Miguel Ángel Aranda (Pellegrini) y Gerardo Stadelman (Coronel Suárez).

En el Gran Turismo 128, en la primera final cruzó primero la bandera a cuadros Sergio Landa (Pehuajó), escoltado por Eraldo Iglesias (Salliqueló) y Alan Pitta (Quenumá), el ganador con el auto del suarense Carlos Rudy.

En la restante final, con la inversión de 60% de la grilla, el ganador fue Eraldo Iglesias (Salliqueló), mientras Sergio Landa (Pehuajó) y Juan Herrera (Tres Lomas) completaron el podio.

En la Fórmula Renault, en la primera serie se impuso Ramón Genoni (Trenque Lauquen), segundo Esteban Perticarini (Bonifacio) y tercero Adrián Benito (Salliqueló).

La segunda serie quedó en manos de Federico Calvo (Trenque Lauquen), secundado por Laureano Caporali y Guido Ramos (ambos de Salliqueló).

En la final señaló el camino Ramón Genoni (Trenque Lauquen) seguido de Federico Calvo (Trenque Lauquen) y Laureano Caporali (Salliqueló).

En la Fórmula Uno, el triunfador de la serie única resultó Marcelo Giavedoni (Miguel Riglos), segundo Benjamín Balerdi (Tres Lomas) y tercero Oreste Mang (30 de Agosto).

En la final repitieron el primero y el segudo puesto Marcelo Giavedoni (Miguel Riglos) y Benjamín Balerdi (Tres Lomas), mientras tercero arribó Norberto Luengo (Tres Lomas).

Por último, en el TC Pampeano la primera final se la adjudicó Fredy López (Carhué), seguido de Luis Beck (General Acha) y Cristian Arroyat (Santa Rosa).

En la segunda final, con la inversión de 60° de la grilla, el vencedor resultó Cristian Arroyat (Santa Rosa) escoltado por Fredy López (Carhué) y Gustavo González (Santa Rosa).

Los trofeos fueron en homenaje a Nelson Montes. Sus familiares fueron quienes se encargaron de entregarlos. Se realizó un emotivo homenaje y se entregó una placa recordatoria de parte del TC Pampeano y la categoría ACAS que preside el suarense Carlos “Lucho” Rudy.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here