Atletismo: Ingrid Walas y Silvestre Medina ganaron los 10K

Silvestre Medina (repitió el triunfo del año pasado) e Ingrid Walas en lo más alto del podio de los 10 kilómetros. Junto a ellos los profesores Damián Valero y Andrés Mauri, este último director de Deportes municipal.

Fue en la 2ª edición de la carrera nocturna #Suárez Led. Julieta Polak y Cristian Rotela, en tanto, se impusieron en los 5K.

 

Los atletas Ingrid Walas y Silvestre Medina resultaron ganadores de su rama, en la clasificación general de los 10K, de la 2ª edición de la carrera pedestre nocturna #Suárez Led que el jueves pasado se disputó en la ciudad bajo la organización de la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Coronel Suárez.

En la competencia, que tuvo su epicentro en el playón del Ferrocarril y contó con la participación de unos 130 deportistas, también se corrió la distancia de 5K, donde los triunfadores fueron Julieta Polak entre las mujeres y Cristian Rotela entre los varones.

“Esta es una carrera que llegó para quedarse. Agradezco la cantidad de atletas que se sumó y el compromiso, desde la Gestión de Gobierno, para que #Suarez Led tenga una fecha fija en el año, con mejor organización y tecnología para los corredores”, afirmó el director de Deportes Andrés Mauri.

“Agradezco las gestiones realizadas por el Jefe de Gabinete Mauro Moccero ante el grupo DASS, puntualmente con Daniela Prado –Asuntos Públicos DASS Argentina—quien acompañó el evento con 10 voucher de $ 10.000 para los mejores tiempos según categoría”, remarcó.

Los diferentes podios son los que detallamos a continuación:

 

10K femenino

General: 1ª Ingrid Walas, 40m42s; 2ª Elizabeth Verón, 46:58 y 3ª Érica Schneider, 49:37.

15 a 29 años: 1ª Érica Schneider, 49m37s.

30 a 39 años: 1ª Elizabeth Verón, 46m58s; 2ª Emilia Bertinat, 52:06 y 3ª Natalia Schroh, 60:47.

40 a 49 años: 1ª Ingrid Walas, 40m42s; 2ª Eugenia Bilbao, 52:50 y 3ª Silvana Iturrioz, 57:28.

50 a 59 años: 1ª Andrea Subiza, 52m50s; 2ª Laura Sol, 57:28.

10K masculino

 

General: 1° Silvestre Medina, 32m48s; 2° Lucas Negro, 33:01 y 3° Nicolás Hirsch, 35:06.

15 a 29 años: 1° Nicolás Hirsch, 35m06s; 2° Axel Rivera, 38:10 y 3° Cristian Borger, 38:11.

30 a 39 años: 1° Silvestre Medina, 32m48s; 2° Lucas Negro, 33:01 y 3° Franco Medina, 37:46.

40 a 49 años: 1° José Ortega, 38m10s; 2° Santiago Bonnaterre, 39:47 y 3° Lucas Cristensen, 39:57.

50 a 59 años: 1° Héctor Cepeda, 39m38s; 2° Fernando Paolorossi, 40:51 y 3° Marcelo Sapia, 52:31.

 

5K femenino

 

General: 1ª Julieta Polak, 20m30s; 2ª Yanina Clair, 20:52 y 3ª Clara Martínez, 22:15.

15 a 29 años: 1ª Julieta Polak, 20m30s; 2ª Clara Martínez, 22:15; 3ª Natalí Sosa, 24:42.

30 a 39 años: 1ª Yanina Clair, 20m52s; 2ª Pamela Rodríguez, 25:25 y 3ª Maira Reynal, 26:35.

40 a 49 años: 1ª Solange Broto, 23m31s; 2ª Marcela Gunther, 24:20 y 3ª Tamara von Bernard, 26:09.

50 a 59 años: 1ª Norma Muñoz, 27m17s; 2ª Liliana Schwab, 37m18s.

60 años en adelante: 1ª Ana Díaz, 28m12s; 2ª Ana Bertucci, 30:02.

 

5K masculino

 

General: 1° Cristian Rotela, 18m53s; 2° Facundo Ertle, 19:14 y 3° Miguel Graff, 19:40.

15 a 29 años: 1° Facundo Ertle, 19m14s; 2° Miguel Graff, 19:40; 3° Juan Romano, 20:20.

30 a 39 años: 1° Cristian Rotela, 18m53s; 2° Francisco Palacio, 21:45; 3° Pablo Doyon, 22:08.

40 a 49 años: 1° Gustavo Allen, 20m01s; 2° Fernando Ruppel y 3° Mauro Dewald.

50 a 59 años: 1° José Medina, 21m21s; 2° Roberto Huth, 23:58 y 3° Martín Hecht, 26:36.

60 años en adelante: 1° Miguel Servera, 25m15s; 2° Alfredo Simon, 30:39.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here